12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»
1

Выступление «Федеративное устройство России»



Цель урока : воодушевить в изучении Федеративного устройства в России

Задачи
Образовательные: изучить Федеративное устройство в России
Развивающие: работа с текстом
Воспитательные: научить слушать других


Оборудование-учебник Соболева и презинтация

Этап урока

Кол-во минут

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный























 

1 минута

Обеспечить нормальную психическую обстановку

Приветствие. Создание доброжелательной обстановки учащихся в классе, готовность рабочего места ученика .
Здравствуйте






 

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на рабочую обстановку


Здравствуйте
 

Личностные: Выработка учебной мотивации, установление учащимися
связи между
целью учеб-
ной деятель-
ности
и ее мотивом.

Проверка Д/з

2-3 минуты

Проверка как поняли учащиеся предыдущую тему

Что мы изучали на прошлом уроке?















 

Размышляют и предлагают свои варианты ответа
Д/з & 10 Основы конституционного строя

и срисовать схему принципы Конституционного строя

5. Познакомьтесь с Уставом вашего учебного заведения. В чём состоит

отличие такого вида документов, как уставы, от конституций?

Регулятивные: Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план.

Коммуникативные: Умение отвечать за себя и других участников учебного проц


 

Мотивационно-целевой

5

Сообщение темы урока и постановка проблемных вопросов для его начала,

Статья 66

1. Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и конституцией республики.

2. Статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией Российской Федерации и уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации.

В каком субъекте Российской Федерации вы живёте?

Вспомните из курса 7 класса, что такое федерация. Что такое

референдум?
 

(слайд 1)

Отвечают на вопрос





















Астраханская область

Федерация –форма государственного устройства ,при которой государство состоит из федеральных единиц –членов или субъектов ,федерации(например ,земель ,штатов и республик).
Референдум –всеобщие голосования по важнейшим вопросам общественной жизни .

Личностные:
самоопре
деление

Актуализация

5

Развитие навыков представления

Актуализация знаний
Какую с Вами новую тему мы будем с Вами изучать?

1. высказывают мнения с аргументацией.
1Россия — федеративное государство.

2Равноправие субъектов РФ












 

Понимание, хода

Формирование новых знаний (Изучение нового материала)

20

Формирование представлений
















































































































Работа с наглядным материалом (прием работы со схемой)



















































Работа с юридическим документом























































































































































































































Работа с наглядным материалом с картой учебника

Вводное слово учителя по новой теме:
Россия — федеративное государство.


Мы живём в самом большом государстве

мира. В нём проживают множество народов, обладающих самобытной

культурой. Наше государство расположено в нескольких природно-

климатических зонах, что определяет развитие разных отраслей экономики

Таким государством очень сложно управлять. Все эти особенности

ni лают вполне естественной для России федеративную форму государственного

устройства.

Согласно ст. 5 Конституции Российская Федерация состоит из равноправных

субъектов. Глава 3 Конституции РФ посвящена федеративному

устройству и раскрывает эту основу конституционного строя более

Подробно.(слайд 2)

Россия — прежде всего единое государство, на территории которого не

допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов, препятствий для перемещения людей, товаров, услуг.

Вам может показаться странным, что в Конституции различается, с одной стороны, равноправие народов, с другой — равноправие субъектов
Федерации. Но в этом нет ничего удивительного. В каждом субъекте проживают

множество народов и их равноправие тоже должно обеспечиваться.


Равноправие субъектов Федерации.
Откройти глава Конституции РФ

В настоящий момент в Российской Федерации 85 субъектов(слайд 3) ,после присоединения Крыма (слайд 4)
посмотрите карту (с. 60-61) или слайд 3и 4 и ответьте на вопросы. Какие типы субъек-

ты преобладают в Российской Федерации?

Найдите на карте субъект Федерации, в ко-

тором вы живёте.
При общем равноправии субъекты отличаются особенностями своего

конституционно-правового статуса. Статус субъекта РФ может быть измени

н но взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской

Ь 'де рации в соответствии с Федеральным конституционным законом.
Юридическая справка

7 марта 2003 года был проведён референдум нению Пермской области и Коми-Пермяцкого АО в Пермский край.

Объединение вступило в силу 1 декабря 2005 года.

17 апреля 2005 года был проведён референдум по присоединению

Таймырского и Эвенкийского АО к Красноярскому краю. Объединение

вступило в силу 1 января 2007 года.

23 октября 2005 года был проведён референдум по объединению

Камчатской области и Корякского АО в Камчатский край. Объединение

вступило в силу 1 июля 2007 года.

16 апреля 2006 года был проведён референдум по присоединению

Усть-Ордынского Бурятского АО к Иркутской области. Объединение

вступило в силу 1 января 2008 года.

Референдум об объединении Читинской области и Агинского Бурятского

АО в единый Забайкальский край состоялся 11 марта 2007 года.

Край считается образованным с 1 марта 2008 года.

Начата предварительная работа по объединению Архангельской

области и Ненецкого АО. Возможное название — Поморский край.

2014 г к нам присоединился Крым.

Cлайд 5 или учебник на странице 62
Республика в составе РФ
ПРИНЦИП ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

1 конституция республик и республиканское законодательство
2 система органов гос власти республик
3Территория Республик
4 Республиканское гражданство
5 Государственный язык
6 Собственные символы государства

КРАЯ И ОБЛАСТИ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
1устав города и края и области

2 свое законодательство
3 система органов гос власти
4 территория данного субъекта Федерации
5Взаимодействие с федеральными органами

Рассмотрите схему или слайд 5 и ответьте на вопрос: чем отличается конституционо-правовой статус республик от статуса других типов субъектов?



Обратимся к документу63-64

Прочтите выдержки из Конституции РФ и ответьте на вопросы.

По какому принципу разграничиваются полномочия центра и субъектов

Федерации? В чьих полномочиях находится решение вопроса, если

он не обозначен в статьях 71-72? В чём состоит равенство субъектов РФ?
Статья 71 (в сокращении)

В ведении Российской Федерации находятся:

а) принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов;

б) федеративное устройство и территория РФ;

в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;

гражданство РФ;

г) установление системы федеральных органов государственной власти;

д) федеральная государственная собственность;

е) установление основ федеральной политики в области государственного,

экономического, экологического, социального, культурного

и национального развития РФ;

ж) установление правовых основ единого рынка;

з) федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы;

и) федеральные энергетические системы, федеральные транспорт,

информация и связь; деятельность в космосе;

к) внешняя политика и международные отношения РФ, вопросы

войны и мира;

м) оборона и безопасность;

н) определение статуса и защита государственной границы;

с) государственные награды и почётные звания РФ.

Статья 72 (в сокращении)

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации находятся:

а) обеспечение соответствия нормативных правовых актов субъектов

Федерации Конституции РФ и федеральным законам;

б) обеспечение правопорядка, общественной безопасности; режим

пограничных зон;


в) владение, пользование и распоряжение природными ресурсами;

д) обеспечение экологической безопасности; охрана памятников истории и культуры;

е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической

культуры и спорта;

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, социальная защита;

з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями;

и) установление общих принципов налогообложения и сборов

в Российской Федерации;

м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни

малочисленных этнических общностей;

н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

2. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются

на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные округа.

Статья 73

Вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ субъекты обладают всей полнотой государственной власти.


Федеральные округа.

были созданы в соответствии с Указом президента России В. В. Путина № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 года[1].


 

Федеральные округа не являются субъектами или иной конституционной частью административно-территориального деления Российской Федерации и были созданы по аналогии с военными округами и экономическими районами, но не совпадали с их количеством и составом (за исключением совпадения состава и названия Дальневосточного федерального округа с одноимённым экономическим районом).
В момент их учреждения в 2000 году было создано семь федеральных округов[2]. Первым изменением их количества (увеличением до восьми) и состава стало выделение Северо-Кавказского федерального округа из Южного федерального округа на основании указа президента Д. А. Медведева 19 января 2010 года. Вторым — образование Крымского федерального округа на присоединённых к России в 2014 году территориях. Третьим — присоединение Крымского федерального округа к Южному федеральному округу в 2016 году.
Все округа имеют сухопутные границы с другими государствами. Северо-Западный и Дальневосточный округа имеют в своём составе субъекты, не имеющие сухопутной границы с другими субъектами и основной территорией России. Центральный, Приволжский и Северо-Кавказский округа не имеют выхода к мировому океану (хотя второй и третий выходят на «международное» море). Приволжский округ является крупнейшим по доле промышленного и сельскохозяйственного производства в экономике России; Уральский округ даёт наибольшие налоговые отчисления, формирующие федеральный бюджет..







 

 

-







 














Республика Якутия и Красноярский край
































































































 

Регулятивные: Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

 

         

Закрепление знаний

































И Рефлексия

Вывод(заключельная фраза учителя)

10

Формирование собственного отношения к изучаемому материалу

Работа с текстом учебника на стр 67 учебника

3. Могло ли быть то, что описано в тексте? Если нет, то почему? Если

нет, то определите субъект, в который Сергей поехал отдыхать.

На каникулах Сергей поехал в гости к своей тёте, которая жила на другом

конце страны. Однако поездка не задалась. На первой границе их

продержали несколько часов — проверяли документы. На второй границе

работники таможни долго осматривали багаж. Сергею показалось

странным, что они знали русский язык, но предпочитали говорить на английском.



 




Продолжим фразу(7 сл)
Мы познакомились с …
У меня вызвало затруднение…
Я хотел бы узнать подробнее о…


Российская Федерация состоит из равноправных субъектов разного типа.

Такое устройство не только облегчает управление государством, но

и служит источником его развития. Многообразие субъектов не нарушает

целостности и единства нашей страны. Мы можем спокойно перемещаться

по всей её территории, говорить на едином языке, следовать

одним правовым нормам.




К счастью,этого не могло быть, т.к Сергей перемешается по территории своей страны и по идеи не должен был переезжать границу государства два раза. 

Скорее всего, документы должны были у него проверить только в поезде или самолете. 

Личностные: учимся мыслить
Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

Коммуникативные: умение выражать свои мыслить6

Домашнее задание

2

Проконтролировать. чтобы все записали указанное домашнее задание

Д/з §11. Федеративное устройство России
1Россия — федеративное государство.
2 равноправие субъектов Федерации
3 субъекты российской федерации
(СРИСОВАТЬ СХЕМУ)
4 ЗНАТЬ 8 ФЕДЕКРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ И ФУНКЦИИ ИХ
8 слайд
9 слайд спасибо за внимание
 

Записывают домашнее задание в свои тетради и дневники

 


11 Федеративное устройство России
PPTX / 3.51 Мб

Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

